2022 год

На основании Распоряжения комитета по социальной защите населения Ленинградской области от 29.12.2020 г. № 856  ЛОГБУ «Волховский КЦСОН «Береника» предоставление услуг с использованием технологии социального обслуживания «Профилактика асоциального поведения в детской среде» в период с 17 января 2022 по 30 сентября 2022г

За текущий период было организовано межведомственное взаимодействие, направленное на  выявления несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, а так же проведена  работа с родителями по заключению договоров  на оказание услуги несовершеннолетним.

Собрана   команда специалистов реализующих данную технологию.

Разработан план мероприятий, приуроченных к объявленному Губернатором Ленинградской области «Году Команды 47».

          В рамках технологии с 17.01.2022 года  по 30.12.2022 года  охвачено 11 человек — подростков от 13 до 16 лет, состоящих на ВШУ (внутришкольном  учете), учете ОПДН ОМВД России по Волховскому району,  ранее получивших услуги на стационарном отделения ЛОГБУ «ВКЦСОН «Береника» и нуждающихся в продолжении психолого- педагогической работы. Оказано  92  услуги. Запланированные на квартальный период работы в  технологии 2022 г. выполнены полностью.

        Организация работы с подростками в рамках реализации технологии носит добровольный характер.  

 Участники волонтёрского клуба «Береника» с большим желанием работают в технологии, выполняя роль волонтёров «Команды заботы».

Работа с подростками носит профилактический характер: выработка нравственных норм, установок здорового образа жизни, развитие активности, формирование навыков самоконтроля, предупреждение социального инфантилизма, воспитание ценностных жизненных ориентиров, посредством привлечения к волонтерской (добровольческой) деятельности.

Воспитание духовно-нравственной личности детей через обретение ими духовного опыта, основанного на традициях благотворительной и добровольческой деятельности.

Деятельность нашей команды в данной технологии включает в себя  традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, новых знаний и установок:

  • приобщение к истории Ленинградской области, формирование ответственности и понимания к своей исторической Родине, ее традициям, современным трактовкам мероприятий (Акция памяти, посвященная прорыву блокады Ленинграда «Подвиг ценою в жизнь», театрализованный концерт «Любовь спасала нас в блокаду»);
  • просветительские беседы, направленные на профилактику безопасности несовершеннолетних в сети «Интернет», «Уголовная ответственность среди несовершеннолетних», «День солидарности по борьбе с терроризмом»;
  • формирование личности подростка, воспитание ценностных жизненных ориентиров через мастер – классы, практические и совместные занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья; патриотическое формирование личности подростка (Акция «Никто не забыт», посвященная Дню памяти воинов интернационалистов, Всероссийская Акция «Защитим память Героев», Акция — концерт «Мы вместе» — Крымская весна, участие в патриотической программе «Памятники Волхова», акция «Сад памяти», мастер класс «Сад Победы», Акция «Беречь отчизну долг и честь», участие во Всероссийской молодежной акции «Фронтовая открытка» и др.);
  • пропаганда здорового образа жизни (спортивные состязания «А, ну-ка, парни!», «Здравствуй лето!», лекция «Здоровая молодежь», турнир по волейболу «Мы за здоровый образ жизни», участие в традиционном забеге на 2 км. посвящённом Всемирному дню сердца, участие в спортивном празднике дворовых игр, участие в спортивных товарищеских матчах в различных играх: футбол, во-лейбол, баскетбол, бадминтон, женский фут-бол);
  • организация мероприятий, альтернативных асоциальному поведению, общение с людьми старшего возраста (акция «Дарим добро», посвящённая дню Защитника Отечества, театрализованный выезд «Масленичные гуляния», совместный с ветеранами «День пионерии», поздравление ветеранов ВОВ получающих услуги на дому, поздравление получателей социальных услуг стационарного и полустационарного отделения Центра с Днем пожилого человека, совместное с пожилыми людьми изготовление поделок из природного материала), воспитание толерантности через совместные занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья (мастер – класс «Весенний букет»), организация праздника для ребят, проживающих на стационарном отделении центра «День защиты детей», поздравление воспитанников Береники с Днем знаний, Новым годом.

        Всего совместными мероприятиями охвачено 282 пожилых человека и 92 несовершеннолетних в т.ч. детей – инвалидов.

  • активизация личностных ресурсов: занятие на сплочение коллектива, выбор Актива волонтёрского клуба «Береника», обучение коммуникативным навыкам, конкурсные программы, чаепитие, тренинг личностного роста волонтёра;
  • Проведение мероприятий направленных на профориентацию и летнюю занятость подростков («Неделя без турникетов», акция «Давай трудоустроимся», мастер- класс «Моя профессия — мое будущее»). В летний период ребятам волонтёрского клуба «Береника» оказано содействие в оформлении документов для трудоустройства.  С июня по август подростки трудились в МБУ «Дорожное хозяйство» и ФСЦ «Волхов».

    Важную роль в профилактике асоциального поведения в процессе развития личности подростков играет включение их в активную деятельность и общение: круглые столы, тематические волонтёрские посиделки, мастер-классы, теоретические занятия и другие мероприятия.

    Для организации и проведения занятий с ребятами в текущем году приобретены 8 кресел,  сближающая игра «Я тебя слышу», настольные игры,  а также психологические игры Гюнтера Хорна.

   Для работы с асоциальными подростками используются как традиционные, так и нетрадиционные формы: лекции-беседы, дискуссии, а также деловые игры, тесты, тренинги, психологические упражнения и ситуационный анализ.

         Все мероприятия, направленны на формирование и развитие личности, воспитание толерантности и уважения к правам человека, формирование морально-волевых качеств,  обучение несовершеннолетних делать осознанный выбор в любой жизненной ситуации и решать проблемы самостоятельно.